Поздравляем наших победителей и дипломантов НТТМ-2010

На ВВЦ завершила свою работу 10-я юбилейная Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ -2010, активное и результативное участие в которой принята делегация Владимирского государственного университета

С 29 июня по 2 июля 2010 года в павильоне №75 Всероссийского выставочного центра прошли 10- Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи НТТМ- 2010 и 8-я европейская выставка Expo-Science Europe. На 14 000 квадратных метров свыше 770 оригинальных проектов в различных областях науки и техники, представили более 1500 молодых ученых, студентов, школьников, конструкторов и изобретателей из 61 региона России и 30 стран мира в возрасте от 6 до 30 лет.

Организаторами мероприятия выступили Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Москвы, ОАО «Государственное акционерное общество Всероссийский выставочный центр», Совет ректоров вузов Москвы и Московской области, Международная организация МИЛСЕТ при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В торжественной церемонии открытия 29 июня приняли участие министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, его заместитель Олег Рожнов, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Людмила Швецова, руководитель департамента семейной и молодежной политики Москвы Людмила Гусева, генеральный директор ОАО «ГАО ВВЦ» Иван Малахов, президент Milset Роберто Идальго и другие почетные гости. На выставке были широко представлены работы вузовской талантливой молодежи, научно-техническое творчество школьников, а также ведущие промышленные корпорации – локомотивы отраслевого инновационного развития страны – так сказать, вся эволюция изобретательской цепочки: детские мечты, технические проекты и разработки будущих конструкторов, инженеров и внедренные в жизнь на производстве. На несколько дней молодые исследователи, изобретатели, проектировщики получили возможность представить результаты своей исследовательской и изобретательской деятельности, обменяться опытом, получить оценку квалифицированного эксперта.

«Особая значимость и важность выставки в том, что у каждого изобретателя появляется шанс показать свои изобретения и получить поддержку. Задача российского правительства – создание реальной программы поддержки, чтобы каждый молодой человек имел возможность реализовать свои проекты и намерения», – отметил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.

На выставке было представлено множество не только наукоемких и перспективных проектов, но и интересных решений, уже реализованных на практике.

ВлГУ на выставке представила делегация, с проектами в нескольких разделах и номинациях.

Традиционно, в рамках выставки состоялся Всероссийский конкурс НТТМ, на который в этом году было представлено 770 проектов. Заявленные на конкурс разработки уже прошли отбор в рамках региональных конкурсов научно-исследовательских работ молодежи. В течение первых 2-х дней работы выставки прошла защита проектов. Оценку представленных работ проводил Экспертный совет в составе ученых РАН, преподавателей и ректоров вузов, специалистов по работе с молодежью, представителей научных и общественных организаций.

Непростой для конкурсантов оказалась работа с экспертами, которые глубоко и скрупулезно выясняли особенности представленных проектов.

По результатам работы были подведены итоги конкурса, которые для нашей делегации можно признать успешными (на фото вручение медалей, дипломов и грамот).

Два проекта ВлГУ были награждены медалями выставки «За успехи в научно техническом творчестве».

1. Рыбаков Р.А. (МТФ) Разработка сейсмоакустический информационной системы

2. Чунаев П.В. (ФПМФ) Новые методы аппроксимации и их приложения

Еще два проекта награждены дипломами выставки:

1. Антипов А.А. (ФПМФ) Лазерный синтез металлических и металлоуглеродных соединений

2. Спиридонов Д.С., Курочкин С.В., Соловьев М.В. (АТФ) Нагружатель для диагностирования инерционной тормозной системы прицепа

Один проектов был отмечен комиссией специальной Почетной грамотой:

1. Петухов В.Л. (ФРЭМТ) Безопасная школа

В целом участие ВлГУ на выставке было высоко оценено экспертной комиссией, что подтвердилось вручением диплома «За содействие развитию творческих возможностей и создание условий для их реализации».

Поздравляем всех победителей, лауреатов и участников выставки-конкурса, а также их научных руководителей! Ждем новых научных и инновационных результатов.