Финальный тур Выставки научно-технического и художественного творчества студентов.

Программа выставки

18 апреля 2013 г. в главном корпусе ВлГУ в рамках ежегодных Дней науки студентов прошел финальный тур выставки научно-технического и художественного творчества студентов, на котором было представлено более 40 лучших экспонатов со всего университета. В течение дня выставку посетили несколько сотен посетителей, работали журналисты и авторитетные эксперты, выдвинутые институтами (факультетами) ВлГУ для оценки уровня подготовки и представления экспонатов.

Кульминацией выставки стал визит заместителя губернатора Владимирской области по социальной политике Колкова М.Ю. и директора департамента образования администрации Владимирской области Корешкова М.В., а также участие ректора ВлГУ Саралидзе А.М. в оценке представленных экспонатов.

Наибольший интерес у посетителей выставки вызвали экспозиции института прикладной математики, информатики, био- и нанотехнологий, архитектурно-строительного, механико-технологического, автотранспортного факультетов, а также внеконкурсные проекты кафедры истории и археологии факультета философских, исторических и социальных наук.

Студенты института прикладной математики, информатики, био- и нанотехнологий запомнились эффектным макетам волоконного фемтосекундного лазера, построенного на новых научных принципах работы, и эстетичными разноцветными образцами наливного пола, выгодно функционально и технологически отличающегося от широко применяющихся цементно-бетонных аналогов.

Стенд механико-технологического факультета изобиловал перспективными технологическими решениями в области улучшения характеристик металлорежущего инструмента. Также интерес вызвал продолжающий межфакультетский проект по созданию систем вспомогательного кровообращения человека.

Студенты автотранспортного факультета представили самый габаритный из экспонатов всей выставки – действующий стенд для исследования и проектирования пневматических систем автомобиля.

Студенты творческих направлений, хотя и уступали своим коллегам с инженерных и естественно-научных факультетов в научной новизне и технологичности экспонатов, полностью компенсировали это наглядностью, оригинальностью и натурным исполнением. Один из экспонатов технико-экономического факультета, выполненный в технике «бискорню», был подарен ректору в финале выставки, а вся экспозиция заинтересовала потенциальных работодателей, также принявших активно участие в её проведении.