Делегация ВлГУ приняла участие в выставке «Open Innovations Expo – 2012» в рамках Московского международного форума инновационного развития.

С 31 октября по 3 ноября в ЦВК «Экспоцентр» прошел Московский международный форум «Открытые инновации», посвященный новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций. Организаторами форума выступили российские институты развития и Правительство Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации. Мероприятие объединило представителей бизнеса, власти и науки для обмена опытом и анализа основных мировых тенденций в области инноваций.

В рамках форума так же прошла выставка «Open Innovations Expo», которая собрала 350 компаний из 15 стран мира, представивших более 10 000 разработок.

ВлГУ был представлен в составе коллективной экспозиции Владимирской области. Содержание экспозиции вызвало живой интерес у посетителей и участников выставки. Университетом была представлена модель исследований нанотехнологических систем, реализуемая в процессе учебной и научной практики. Большой интерес посетителей выставки вызвали композитные материалы на основе углеродного волокна. Совместные разработки вуза и производственного предприятия «Электроконтакт» (г. Кинешма) позволяют получать композитные материалы из металлов и углеродных наносистем (производителями вторых является наш университет), что ведет к значительному улучшению прочностных и трибологических показателей материала. А модифицирование полиэтилентерефталата, производимого ООО «Владполитекс» (г. Владимир), многослойными углеродными нанотрубками влияет на экологические, пожаростойкие и теплопроводные характеристики. Среди прочих образцов на выставке был представлен бетон с внедренными наносистемами. Посетители отмечали оригинальность идеи получения композитных материалов именно этой производственной сферы.

В один из дней выставку посетили и.о. ректора А.М. Саралидзе, проректор по научной работе М.Ю. Монахов и декан механико-технологического факультета А.А. Панфилов, после осмотра экспозиции состоялись встречи с представителями различных госструктур, бизнес-корпораций и научного сообщества. В частности, наиболее примечательным стал обмен мнениями с членом Европейской Академии наук, доктором экономических наук профессором Е.Г. Ясиным. Известнейшего российского экономиста А.М. Саралидзе пригласил в университет прочесть цикл лекций по экономике.