Проекты научных групп ВлГУ получат поддержку РНФ по итогам региональных конкурсов

Российский научный фонд подвел итоги двух региональных конкурсов.

1. В конкурсе отдельных научных групп победил проект "Дизайн и фабрикация метаструктур из пост-графеновых материалов для элементов плоской оптики". Руководитель - Михаил Губин, старший научный сотрудник кафедры физики и прикладной математики ВлГУ.

Проектирование и разработка современных оптических наноматериалов является одним из ключевых направлений в части внедрения новых и усовершенствования имеющихся технологий производства оптоэлектронных устройств, телекоммуникационных систем и интерфейсов.

2. В конкурсе малых отдельных научных групп победил проект "Разработка научно-технических основ автоматизированного мониторинга утечек нефтепродуктов на объектах ТЭК с применением оперативного контроля геологической среды". Руководитель - Дмитрий Суржик, доцент кафедры управления и контроля в технических системах Муромского института ВлГУ.

Региональные конкурсы РНФ проводятся для пространственного развития страны за счет вовлечения научного потенциала в решение задач социально-экономического развития субъектов РФ. Поддержка по данным конкурсам идет со стороны Фонда и регионов.