Молодой ученый ВлГУ получит 4 млн рублей на реализацию своего проекта

Старший преподаватель Института прикладной математики, физики и информатики ВлГУ Алексей Путилов победил в конкурсе «Старт-1» от Фонда содействия инновациям.

Он разрабатывает мультиспектральный твердотельный лазер с управляемыми параметрами излучения для решения прикладных задач.

В чем актуальность?

Классический лазер монохроматичен, с четкой длиной волны. Лазер, который предлагает Алексей, способен динамически изменять длину волны излучения, это позволяет поляризовать газы. В частности, гиперполяризованный ксенон применим в медицине, при исследовании легких. МРТ с гиперполяризованным газом – инновационная технология, способная в разы усилить сигнал томографа и усовершенствовать диагностику респираторных заболеваний.

Наставник Алексея - научный сотрудник кафедры физики и прикладной математики ВлГУ Александр Антипов.

Поздравляем и желаем команде молодого ученого успехов в реализации проекта!