Всероссийский конкурс «Наследие выдающихся предпринимателей России» проводился при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства экономического развития РФ, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, фонда Росконгресс, Института Российской истории РАН, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова и др.

Организаторами конкурса выступали - Опора России; Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей; Российский союз промышленников и предпринимателей.

Студентка из ВлГУ Корнева Дарья, обучающаяся на 3 курсе на кафедре Туризм и сервис, заняла 3 место в номинации «Вклад предпринимателей в развитие культуры» с эссе «На земле Владимирской. Меценаты современной глубинки».

Научным руководителем студентки является Суханова Ксения Александровна, к.пед.н., доцент кафедры Туризм и сервис.

Церемония награждения победителей I Всероссийского конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России» проходила 17-18 октября 2021 г.

Первый день начался с познавательной программы: Автобусно- пешеходную экскурсию «История Москвы в шоколаде» провел Дмитрий Петрович Абрикосов - представитель кондитерской династии Абрикосовых, предприниматель, краевед и публицист. Пройдя по «абрикосовским» местам, участники познакомились с разными аспектами жизни и деятельности Абрикосовых. Не менее насыщенной была программа, организованная Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей после ужина в сербском ресторане «Югос». Стратегическая сессия объединила участников в команды и дала возможность поразмышлять над будущими проектами, а экскурсионный тур по Музею позволил лучше узнать историю известных дореволюционных предпринимателей и благотворителей.

Второй день включал в себя следующую программу: Участники посетили архитектурный ансамбль Московского Кремля, после чего победителей конкурса ждала торжественная церемония награждения в Торгово-промышленной палате РФ. На мероприятии у участников была возможность не только получить заслуженные призы, но и пообщаться с другими участниками из разных регионов страны в комфортной обстановке. После завершения награждения для всех участников был организован фуршет. Участие в конкурсе приняли 62 региона РФ, 150 вузов-участников, в общей сложности было подано более 800 заявок.

Жюри конкурса стали:

Борисов Сергей Ренатович - председатель попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»;

Калинин Александр Сергеевич - президент «ОПОРЫ РОССИИ»;

Фурсин Алексей Анатольевич - руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы;

Дыбова Елена Николаевна - вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации;

Смирнова Надежда Сергеевна - директор Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей, председатель Оргкомитета Конкурса и др.

Корнева Дарья прокомментировала церемонию награждения:

«Я в первый раз была на мероприятии подобного формата. Мне казалось, на мероприятии организуют лишь официальную церемонию награждения, поэтому несколько удивил размах и масштабность. Участие в конкурсе приняли преподаватели, студенты и экскурсоводы. Раздел для студентов включает 15 номинаций. На мероприятии присутствовало большое количество спонсоров, которые награждали участников. В данной номинации награждение осуществлял Денис Андреевич фон Мекк представитель «Международного благотворительного фонда Надежды Филаретовны фон Мекк», так же по совместительству потомок П.И. Чайковского и Н.Ф фон Мекк. Конкурсу и его организаторам хочется пожелать только дальнейших успехов и процветания. Так же хотелось бы выразить благодарность своему научному руководителю – Сухановой К.А.»