Тематические выставки студентов институтов ВлГУ (22-26 марта 2021 г.)

С 22 по 26 марта в ВлГУ успешно прошли тематические выставки научно-технического (художественного) творчества студентов в рамках Дней науки студентов 2021 г., а также плана мероприятий, приуроченных к Году науки и технологий.

На выставках были представлены технические и творческие экспонаты, а также стендовые доклады, подготовленные студентами, магистрантами и аспирантами различных курсов и институтов ВлГУ.

Педагогический институт

24 марта успешно прошла выставка студентов педагогического института, на которой было представлено 20 экспонатов. Все представленные работы выполнены в разных техниках, из различных материалов.

Институт биологии и экологии

Студентами института биологии и экологии была представлена коллекция минералов и горных пород Кольского полуострова и других регионов России, предназначенных для лабораторных занятий по Геологии. А также коллекция лишайников для лабораторных занятий по Токсикологии, Экотоксикологии и Санитарно-гигиеническому мониторингу города Владимира.

Институт архитектуры, строительства и энергетики

25 марта состоялась выставка ИАСЭ в рамках Дней науки студентов 2021 г, на которой было представлено 25 экспонатов и 6 стендовых докладов. Большой интерес посетителей выставки вызвали макет Хрустального дворца студента гр. Арх-219 Власова В. В. (руководитель - доцент, кандидат архитектуры Труфанова И. В.), решетчатая деревянная балка составного сечения студента гр. С-218 Русака К. Я. (руководитель - доцент, к.т.н. Попова М. В.), легкие бетоны на основе сшитого полиэтилена студентов гр. ХТм-120 Кузнецова Ю. А. и Фернанду А. М. А. (руководитель - ассистент Тимаков В. А.) и другие экспонаты, часть из которых будет представлена на открытых витринах выставки в фойе второго этажа главного корпуса ВлГУ.

Институт машиностроения и автомобильного транспорта

26 марта институтом машиностроения и автомобильного транспорта были представлены 12 экспонатов. Во время выставки молодые ученые и их научные руководители давали подробное описание каждому экспонату, рассказывали о его технических характеристиках, сфере применения, актуальности, новизне. К некоторым экспонатам прилагались патенты, дипломы за победу в конкурсах, сборники с научными публикациями.

Институт информационных технологий и радиоэлектроники

Более 35 экспонатов были представлены студентами и научными руководителями кафедр ВТиСУ, ИСПИ, БЭСТ и РТиРС института информационных технологий и радиоэлектроники.

В рамках международной научной конференции «Молодые исследователи-регионам» подана заявка от института ИИТР на участие во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2021», на которой представлен экспонат «Всенаправленная, широкополосная антенна для комплекса связи» студентки Цветковой Е.А. (гр. КТ-118), научный руководитель доцент Гаврилов В.М.

Институт искусств и художественного образования

В институте искусств и художественного образования в рамках Дней науки была представлена не только выставка картин, выполненных в различных техниках изобразительного искусства, но и выставка фотографий «Палитра цвета». Удивительные экспонаты из пластилина представлены на выставке «Пластические фантазии», частью из которых можно будет полюбоваться в фойе второго этажа главного корпуса. Огромный интерес вызывает консервация и реставрация икон из храмовых собраний города Владимира и Владимирской области. В учебном корпусе №7 в библиотеке можно увидеть работы, выполненные студентами в Мастерской эстампа под руководством художника, профессора Рузина В.И. и учебного мастера Щеголькова М.И.

От каждого института вуза по разным направлениям были отобраны экспонаты на общеуниверситетскую выставку научно-технического и художественного творчества, которая будет организована в фойе второго этажа с 1 по 9 апреля 2021 года.