Молодые ученые ВлГУ победили в конкурсе Минобороны России

Военный инновационный технополис «ЭРА» (г. Анапа) подвел итоги всероссийского конкурса научно-исследовательских работ в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации. В нем приняли участие школьники, студенты и молодые специалисты, идеи которых направлены на поиск решений в области систем технического зрения для вооружения военной и специальной техники.

Участники из 150 ведущих вузов и предприятий оборонно-промышленного комплекса предлагали уже внедренную разработку или идею применения технологий и изделий. В отдельной номинации оценивались проекты создания производственных групп, способных к эффективной реализации перспективных проектов в интересах ВС РФ. Работы участников отличались научной новизной, практической направленностью, актуальностью, затрагивающей вопросы разработки и внедрения передовых информационных технологий, в том числе технологий искусственного интеллекта.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров прошла в начале февраля на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот» (г. Кубинка, Московская область). Ее провел начальник Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны РФ генерал-майор Андрей Гончаров.

Молодые ученые Владимирского госуниверситета – студентка 2 курса Института прикладной математики, физики и информатики Елена Юзько и аспирант Института информационных технологий и радиоэлектроники Дмитрий Егоров – завоевали первую премию. Они победили в номинации среди авторов научно-исследовательских работ, направленных на поиск идей создания новых технологий и изделий, новых способов применения существующих технологий и изделий.

На конкурс ученые ВлГУ представили проект «Технология интеллектуальной системы управления беспилотным летательным аппаратом для автономного выполнения задач точной посадки и сброса груза».

«Мы предложили новый способ точной посадки беспилотного летательного аппарата и сброса полезной нагрузки. Этот способ вполне применим на практике, так как для его реализации подходят современные компоненты и библиотеки программного кода. Для точного позиционирования при посадке будут использоваться лазерные инфракрасные маяки и бортовая система технического зрения»,-пояснила Елена Юзько.

В материалах проекта ученых ВлГУ представлена аппаратная часть и программная реализация, описан запатентованный способ посадки и продемонстрированы показатели эффективности точного позиционирования беспилотного летательного аппарата.

Другой аспирант ВлГУ Егор Притоцкий, который сейчас работает инженером испытательной лаборатории Военного инновационного технополиса «ЭРА», получил благодарность за подписью министра обороны РФ. Генерал армии Сергей Шойгу отметил молодого специалиста за добросовестное исполнение трудовых обязанностей при организации и проведении конкурса.

Для справки.

Всероссийские конкурсы научно-исследовательских работ в интересах Вооруженных Сил Российской Федерации проводятся с 2013 года.

Руководство их организацией и проведением осуществляет Главное управление научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Министерства обороны РФ.