Молодые ученые ВлГУ стали обладателями грантов Президента России

Подведены итоги конкурсов на право получения в 2017-2018 гг. грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых.

Грант рассчитан на два года, каждый ученый получит финансирование в размере 1,2 млн рублей.

В соответствии с Положением о выделении грантов Президента Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 27 апреля 2005 г. № 260, и на основании результатов экспертизы конкурсных заявок на право получения в 2017-2018 гг. грантов Президента РФ, проведенной Советом по грантам Президента РФ, победителями от Владимирского государственного университета были признаны следующие молодые ученые – кандидаты наук.

По направлению "Физика и астрономия":

1. Старший научный сотрудник кафедры физики и прикладной математики, заведующий базовой кафедрой лазерных систем и комплексов ВлГУ Александр Антипов. Тема проекта - Лазерный синтез гибридных материалов с изменяемыми электрофизическими и оптическими свойствами.

2. Старший научный сотрудник кафедры ФИПМ ВлГУ Стелла Кутровская. Тема проекта - Полиметаллические плазмон-поляритонные планарные структуры для устройств фотоники.

3. Старший научный сотрудник кафедры ФИПМ ВлГУ Игорь Честнов. Тема проекта - Исследование квантовых эффектов при взаимодействии электромагнитного излучения с низкоразмерными полупроводниковыми структурами.

По направлению "Информационно-телекоммуникационные системы и технологии":

4. Доцент кафедры физики и прикладной математики Муромского института (филиала) ВлГУ Александр Астафьев. Тема проекта - Технология и система автоматической идентификации маркировки для контроля движения продукции на основе комплексирования методов радиочастотной идентификации и цифровой обработки разнородных признаков разноракурсных изображений.