Студенты и аспиранты ВлГУ приняли участие в Московском международном салоне образования 2015

Форум проходил с 15 по 18 апреля в Москве и охватывает все этапы образования: от дошкольного до высшего. Тема салона ММСО-2015: «Новая архитектура образования».

По словам организаторов, Московский международный салон образования (ММСО) – крупнейшее событие в своей сфере. Он разбит на семь тематических кластеров. Свои достижения российские вузы (в том числе и ВлГУ) представляют на выставке научно-технического творчества молодёжи, организованной в рамках проведения ММСО. В этом году ведущий университет 33-го региона привёз шесть экспонатов-проектов молодых учёных ВлГУ.

Список участников от ВлГУ:

1. Электропроводящие синтактные пенопласты на основе углеродных микросфер и полиметилсилоксаном (ИПМИБН). Автор: Гончаров Андрей. Научный руководитель(и): профессор, д.т.н. Чухланов В.Ю.
2. Макет крепления утеплителя «зубчатой» лентой в каркасных зданиях (АСФ). Студент Любин Петр (гр. С-112). Научный руководитель профессор, д. т. н. Валуйских В. П.
3. Композиционный наноструктурированный материал для реставрационных работ (АСФ). Студенты Соколова Екатерина, Ганина Елена (гр. С-112). Научный руководитель доцент, к.т.н. Закревская Л.В.
4. Стенд исследования работы мембранных приводов (МТФ). Автор: Сарвас Иван. Н.р.: Сысоев. С.Н., д.т.н., проф. каф. АТП.
5. Лабораторный стенд для изучения характеристик резисторов, терморезисторов и термопар на базе промышленного электронного регистратора ЭР-12. (ФРЭМТ). Автор: Белов Владислав (П-113). Н.р.: Павлов Д.Д.
6. Лабораторный стенд «Инструментально энергетическое обследование электрической сети жилого дома» (ФРЭМТ). Автор: Сергей Антипин. Научный руководитель: д.т.н., проф., Шахнин В.А.

Помимо непосредственных участников выставку посетила большая делегация от ВлГУ, в состав которой вошли преподаватели и сотрудники вуза. Её возглавил первый проректор, проректор по научной и инновационной работе Валерий Прокошев. По его словам, наш университет находится на достойном уровне: разработки молодых учёных ВлГУ интересны для представителей других вузов России и зарубежья.

Молодые учёные ВлГУ не только представляли свои проекты, но и сами изучали работы своих коллег из других вузов. По словам начальника УНИД университета Ильи Паньшина, студентам, магистрантам и аспирантам нашего вуза есть куда стремится. В рамках ММСО 2015 проводились студенческие инженерные соревнования. Принять участие в них представители вуза планируют уже в будущем году.

Все проекты награждены дипломами.