Шесть молодых ученых из ВлГУ стали победителями областного конкурса «УМНИК – 2015»

Торжественная церемония награждения состоялась 7 апреля в здании администрации области. Конкурс «УМНИК» (Участник молодежного научно-инновационного конкурса) проходит среди молодых учёных Владимирской области уже восьмой раз. Организатором конкурса является государственный Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд содействия инновациям) при поддержке Владимирского инновационно-технологического центра.

Университетский этап конкурса инновационных проектов прошёл 18 марта. Тогда на областной этап были отобраны 16 лучших работ. В этом году впервые церемония награждения областных УМНИКов сопровождалась выставкой изобретений «Золотой сотни молодых учёных Владимирской области». Основную часть её экспозиции составили изобретения студентов, аспирантов, магистрантов и выпускников ВлГУ.

По словам члена экспертного совета конкурса, представителя Фонда содействия инновациям во Владимирской области Анатолия Фомина, выбор лучших проектов оказался довольно сложным. Оценивались не только разработки (их качество, востребованность в сфере применения и т.д.), но и ораторское мастерство автора проекта. В результате победителями стали 11 молодых учёных 33 региона, каждый из которых получит грант в размере 400 тысяч рублей на реализацию своей научной идеи в течение двух лет.

Список победителей конкурса инновационных проектов «УМНИК – 2015» от ВлГУ

1. БУРМАКИН Геннадий Александрович (выпускник Института прикладной математики и информатики, био- и нанотехнологий ВлГУ)

"Разработка и программная реализация универсального алгоритма адаптивного ПИД-регулятора для промышленных систем автоматизации"

2. КОЧУЕВ Дмитрий Андреевич (аспирант – инженер-исследователь кафедры физики и прикладной математики ВлГУ)