Поздравляем победителей конкурсов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) 2015 года

6 апреля 2015 года опубликованы итоги конкурсов РГНФ 2015 года. Поддержано 7 новых проектов и продлен срок действия для 6 ранее выигранных проектов ученых ВлГУ. Впервые учеными нашего университета были выиграны гранты РГНФ по двум международным конкурсам. В рамках международного конкурса «РГНФ-Немецкое научно-исследовательское общество» поддержан проект доцента кафедры «Философия и религиоведение» Натальи Михайловны Марковой. В конкурсе с Белорусским республиканским фондом к числу победителей отнесен проект заведующей кафедрой русского языка Марины Васильевны Пименовой. Также поддержан проект коллектива молодых ученых кафедры «Философия и религиоведение», руководитель проекта Виктор Владимирович Барашков.

Список проектов РГНФ, финансируемых через ВлГУ в 2015 г.:

1. Общеславянские ценности в зеркале региона (Владимирщина и Витябщина): язык как главная духовная ценность, Пименова М.В., каф. Русский язык.

2. «Образ» религии в России: образовательные проекты и конструирование религиозной толерантности, Маркова Н.М., каф. ФиР.

3. Становление классического зарубежного теоретического религиоведения в XIX – первой половине XX века (психология религии и антропология религии), Барашков В.В., каф. ФиР.

4. Механизм повышения эффективности влияния государственной молодежной политики на региональное развитие, Филимонова Н.М., каф. МНиМР.

5. Владимирское земство и губернская администрация в период Первой Мировой войны, Николаева И.А., каф. ИР.

6. Формирование целевой инвестиционной привлекательности как основа для уточнения приоритетов инвестиционной стратегии Владимирской области, Панягина А.Е., Муромский институт.

7. Разработка и реализация деликтологической модели предупреждения налоговых правонарушений на региональном уровне (на примере Владимирской области), Чайковская Н.В., Муромский институт.

8. Воспитательное пространство школа-вуз как условие жизненного самоопределения субъектов образовательного процесса, Дрозд К.В., каф. Педагогика.

9. Концептуализация религиозности в академическом философском религиоведении: социально-философские, историко-культурологические и социальные аспекты, Аринин Е.И., каф. ФиР.

10. Губернские правые (становление консервативного крыла партийной системы России на примере Владимирской губернии), Омельянчук И.В.

11. Технологии взаимодействия населения и органов местного самоуправления (организационно-правовой аспект), Каткова Л.В., Муромский институт.

12. Экономические аспекты активизации инновационной деятельности предприятий, Пугина Л.И., Муромский институт.

13. Управленческие кадры двадцатых годов XX века во Владимирской губернии, Кузнецов И.В., Муромский институт.