ВлГУ представила разработки в сфере энергосбережения на межрегиональной выставке «Энергоэффективность и технологии энергосбережения. ЖКХ – 2014»

С 28 по 30 октября во владимирском Экспоцентре проходила выставка «Энергоэффективность и технологии энергосбережения. ЖКХ – 2014». Она организована Торгово-промышленной палатой Владимирской области.

На выставке можно было ознакомиться с ресурсосберегающими технологиями, оборудованием, материалами; приборами учёта воды, тепла, газа и т.п. Она нацеливает предприятия и организации на использование ресурсосберегающих технологий, на инновации, принятие нестандартных решений по развитию новых направлений и программ. С приветственным словом к участникам выставки обратился вице-губернатор Владимирской области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Алексей Конышев.

В состав делегации ВлГУ на выставке вошли первый проректор, проректор по НиИР Валерий Прокошев, декан архитектурно-строительного факультета Сергей Авдеев, преподаватели и студенты АСФ и ФРЭМТ.

ВлГУ уделяет проблемам энергоэффективности особое внимание: с одной стороны – идет подготовка кадров для соответствующих отраслей экономики, с другой – ученые университета ведут активную научно-исследовательскую деятельность в сфере энергоэффективности. Они разрабатывают энергосберегающие технологии и материалы, которые позволят достичь определенных экономических показателей с точки зрения жилищно-коммунального хозяйства и помогут снизить расходы, сократить потери тепла, воды и электричества.

На выставке были представлены разработки разных кафедр университета. Кафедра сопротивления материалов ВлГУ представила проект, посвященный рациональной планировке и энергоэффективным стеновым материалам загородного дома (снижает теплопотери до 20% во время эксплуатации здания).