ВлГУ – участник первой национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2013»

ВлГУ принял участие в первой национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2013», которая прошла 17-18 декабря 2013 года в старейшем московском выставочном центре «Гостиный двор» под девизом «Отечественная наука – основа индустриализации».

Экспозиция университета объединила потенциал вуза в научно-исследовательской и инновационной сфере, а также основные достижения в области лазерных технологий и машиностроения.

Центральное место экспозиции занял проект создания и развития инжинирингового центра использования лазерных технологий для машиностроения, реализуемый в ВлГУ при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Делегацию ВлГУ возглавлял ректор университета Анзор Михайлович Саралидзе.

Большой интерес к экспозиции нашего университета проявили не только посетители и другие участники выставки, но и представители Федеральных органов власти. Так заместитель министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко, посетив экспозицию ВлГУ сразу после открытия выставки, отметил, что наш инжиниринговый проект относится к числу наиболее успешно реализуемых из числа победителей конкурса Минобрнауки России.

Заместитель директора Департамента стратегии, анализа и прогноза Министерства образования и науки Российской Федерации Дмитрий Витютнев, курирующий проекты создания и развития при вузах инжиниринговых центров, также положительно оценил успехи ВлГУ на начальной стадии Проекта.

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов после представления ректором Анзором Саралидзе экспозиции университета в целом более подробно остановился на достижениях ВлГУ в сфере лазерных и медицинских технологий.

Экспонаты ВлГУ вызвали интерес и у Александра Гордеева - начальника Департамента новых инструментов поддержки образования и науки Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике. Он пообщался со всеми участниками делегации ВлГУ и отметил высокий уровень подготовки.

Однако главным результатом участия ВлГУ в выставке является появление новых и укрепление уже существующих партнерских связей с другими ведущими вузами и успешными предприятиями – участниками выставки.