17 апреля в рамках Дней науки студентов ВлГУ прошла общеуниверситетская выставка научно-технического и художественного творчества.

По итогам внутренних отборов институты и факультеты ВлГУ представили на общеуниверситетской выставке наиболее интересные экспонаты и разработки, часть из которых имеет большие перспективы для внедрения.

«Мы уделяем повышенное внимание развитию науки в университете. Знания, навыки, получаемые в вузе молодыми учеными, позволяют им разрабатывать уникальные алгоритмы, новые технические решения, создавать приборы, с которыми они регулярно побеждают на крупнейших международных и всероссийских конкурсах. Научно-исследовательская деятельность нашей молодежи является приоритетным направлением», – отметил ректор ВлГУ Анзор Саралидзе.

Во время выставки молодые ученые и их научные руководители давали подробное описание каждому экспонату, рассказывали о его технических характеристиках, сфере применения, актуальности, новизне. Ко многим экспонатам прилагались патенты, дипломы за победу в конкурсах, сборники с научными публикациями.

Ректор ВлГУ Анзор Саралидзе и проректоры университета детально познакомились с экспозициями институтов (факультетов). Вместе с ними в осмотре выставки принял участие первый заместитель губернатора Владимирской области по промышленности и экономической политике Алексей Марченко. Несколько экспонатов вызвали особый интерес вице-губернатора.

Он предложил организовать их презентацию на II Экономическом форуме «Владимирская область – территория динамичного развития», который пройдет во Владимире 30-31 мая, и оказать содействие в поиске инвесторов для производства или внедрения разработок студентов ВлГУ.

В частности, Алексей Марченко отметил несомненную социальную значимость проекта малоэтажного строительства, представленного студентами архитектурно-строительного факультета (Институт инновационных технологий). Также его внимание привлекли технологии прототипирования, активно развиваемые сейчас в ВлГУ: созданные на механико-технологическом факультете модель желудочка сердца и соответствующая пневматическая система кровообращения сегодня чрезвычайно актуальны.

На стенде автотранспортного факультета посетителей заинтересовал внеконкурсный экспонат - фильтр охлаждающей жидкости для автомобильных двигателей. На данный момент он проходит тестирование во владимирской компании «Бигавтотранс», специализирующейся на пассажирских перевозках.

Была отмечена и система управления мультироторным летательным аппаратом, которая включает три элемента, показанные на выставке: сам аппарат, платформу спутникового мониторинга подвижных объектов и веб-приложения для осуществления контроля. Подобная система применяется в мобильных комплексах видеофиксации (нарушения ПДД, сопровождение объектов), в аэрофотосъемке, охране сельскохозяйственных угодий, обследовании высотных объектов, доставке легких негабаритных грузов, в спасательных операциях.

Институт искусств и художественного образования подготовил несколько композиций, выполненных в технике холодного батика, в частности произведение «Дерево. Времена года». Были показаны образцы упаковки для продуктов быстрого питания и для студенческого завтрака. Вице-губернатор высоко оценил художественные работы студентов кафедры ИИР. Он предложил студентам и преподавателям ИИХО включаться в работу по реставрации усадьбы Храповицкого. Гуманитарный институт открыл выставку «Реклама как вид искусства (по материалам XIX – начала XX века)» и подготовил экспозицию, посвященную истории поселений Гусь-Хрустального района, историко-культурному облику с. Нарма.

По итогам общеуниверситетской выставки на основе суммирования оценок экспертов награждаются дипломами:

I степени

Экспонат «Оловянные художественные отливки, выполненные центробежным литьем» (МТФ).

Автор: Сурков Е.А. (гр. МЛС-111).

Научный руководитель: к.т.н., доц. Сухорукова Е.В.

II степени

Экспонат «Модель пневматической системы вспомогательного кровообращения, изготовленная методом быстрого прототипирования» (МТФ).

Автор: Калашникова А.Н. (гр. Тмв-113)

Научный руководитель: к.т.н., доц. Беляев Л.В.

II степени

Экспонат «Микропроцессорный программно-аппаратный комплекс имитационного моделирования сети цифровых датчиков напряженности электростатических полей Земли» (ИПМИБН).

Авторы: Топоровский В.В. (гр. НТб-110), Нигматянова Ю.М. (гр. ПМИ-111), Сергеев А.С. (гр. ПМИ-111), Орешкин Д.М. (аспирант), Разумов Д.А. (аспирант)

Научный руководители: д.т.н., проф. Давыдов Н.Н., программист ВЦ Иванов С.А.

III степени

Экспонат «Длинноходовой энергосберегающий привод типа «маниплан» (МТФ).

Авторы: Воздуган А.А. (гр. Амэ-311), Сарвас И.М. (гр. Ама-113).

Научный руководитель: д.т.н., профессор Сысоев С.Н.

III степени

Экспонат «Загородный дом с комбинированными функциональными возможностями» (АСФ).

Авторы: Пчёлкина Т.Е., Круглова М.А., Тотунова Н.Ю. (гр. АРХ-112).

Научный руководитель: д.т.н. проф. Валуйских В.П.

III степени

Экспонат «Система управления мультироторным летательным аппаратом» (ФИТ).

Авторы: Герасимов П.К., Егоров Д.А. (гр. ПрИм-113).

Научный руководитель: д.т.н., проф. Костров А.В.