Меры дополнительной финансовой государственной поддержки образовательных организаций в 2025 г.

Департамент координации деятельности образовательных организаций Минобрнауки России направляет для учета и использования в работе информационно-презентационные материалы по мерам государственной поддержки в 2025 году образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России.

Презентация Минобрнауки РФ по мерам государственной поддержки в 2025 г. образовательных организаций высшего образования

Перечень:

1. Гранты в форме субсидий в целях реализации научных проектов под руководством ведущих ученых, привлекаемых в образовательные организации высшего образования и научные организации Российской Федерации.

2. Привлечение молодых перспективных исследователей для участия в научных исследованиях, реализуемых в образовательных и научных организациях Российской Федерации.

3. Гранты в области науки на обеспечение проведения российскими научными организациями и (или) образовательными организациями высшего образования совместно с иностранными организациями научных исследований в рамках обеспечения реализации программы двух- и многостороннего научно-технологического взаимодействия.

4. Гранты в форме субсидий образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

5. Поддержка проектов авторов и команд авторов, направленных на освещение вопросов науки и технологий по тематикам приоритетных направлений Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

6. Гранты в форме субсидий на организацию и проведение научно-популярных мероприятий для широкой аудитории.

7. Гранты образовательным организациям высшего образования на финансовое обеспечение реализации в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» акселерационных программ».

8. Гранты образовательным организациям высшего образования на финансовое обеспечение создания и поддержания пространства коллективной работы «Предпринимательские точки кипения» на территории образовательных организаций высшего образования в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

9. Гранты образовательным организациям высшего образования, расположенным в субъектах Российской Федерации, входящих в состав федеральных округов, за исключением Центрального федерального округа, в целях организации и проведения тренингов предпринимательских компетенций в федеральных округах, за исключением Центрального федерального округа, в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства.

10. Финансовое обеспечение создания и поддержки инструментов университетского венчурного строительства (университетские «стартап-студии») в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства.

11. Реализация программ развития созданных передовых инженерных школ в партнерстве с высокотехнологичными компаниями.

Грант в форме субсидий из федерального бюджета на оказание поддержки программ развития образовательных организаций высшего образования.