Объявлен конкурс на назначение стипендии Президента РФ для аспирантов и адъюнктов

Министерство образования и науки Российской Федерации объявляет конкурс на присуждение стипендии Президента Российской Федерации для аспирантов и адъюнктов, обучающихся по очной форме обучения в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и проводящих научные исследования в рамках реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных в стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Размер стипендии составляет 75 тыс. рублей ежемесячно на срок от 1 года до 4 лет. Победителями конкурса станут до 500 человек.

Прием заявок открыт до 16:00 мск 4 апреля 2024 г..

Исследования соискателей стипендии должны опираться на приоритеты, которые определены в Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

Критерии оценки заявок:

— оценка планируемого научного исследования;

— достижения аспиранта (адъюнкта) и его участие в научной (научно-исследовательской) деятельности;

— достижения научного руководителя и его результативность при руководстве аспирантами (адъюнктами).

Кто имеет право на участие в конкурсе:

Аспиранты первого и второго курсов обучения

Как принять участие в конкурсе:

1. Для подачи заявки соискателю стипендии и научному руководителю необходимо пройти регистрацию на сайте, заполнить интерактивные формы и загрузить документы в личных кабинетах, в том числе анкету,содержащую:

- сведения об аспиранте (ФИО, дата рождения, адрес регистрации, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, место учебы, место работы (при наличии), занимаемая должность (при наличии), описание научных достижений аспиранта и его участия в научной и научно-исследовательской деятельности, включая публикации в научных журналах и изданиях (10 наиболее значимых), результаты интеллектуальной деятельности, участие в конференциях и семинарах, общественное признание (премии, медали, награды) за последние 5 лет);

- сведения о научном руководителе (ФИО, дата рождения, адрес регистрации, номер мобильного телефона, адрес электронной почты, место работы, занимаемая должность, ученая степен, ученое звание (при наличие), даты их присуждения, описание научных достижений научного руководителя и его участия в научной и научно-исследовательской деятельности за последние 5 лет, включая публикации в научных журналах и изданиях (10 наиболее значимых), результаты интеллектуальной деятельности, информация о количестве аспирантов, осваивающих и завершивших освоение программ аспирантуры под его руководством с датами защит диссертаций за последние 5 лет).

2. Распечатать заполненные формы и предоставить в ОПКВК на проверку до 25 марта 2024 г.

3. Забрать в ОПКВК формы после проверки, а также, подписанное руководителем организации сопроводительное письмо и прилагаемые к нему документы, и разместить в личном кабинете до 4 апреля 2024 г.

Подробнее о требованиях к оформлению заявки и способах ее подачи читайте в «Объявлении о конкурсе» и «Конкурсной документации».