VI Международная научно-техническая конференция «Минские научные чтения-2023» и конкурс инновационных научных проектов

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в работе Международной научно-технической конференции «Минские научные чтения-2023» на тему «Технологическая независимость и конкурентоспособность Союзного Государства, стран СНГ, ЕАЭС и ШОС».

Цель конференции: конференция ставит целью стимулировать контакты и обмен мнениями по вопросам интеграции в научно-технологической и образовательной сферах, проблемам научно-технической и экономической безопасности, импортозамещения между специалистами, работающими в сфере науки, образования, индустрии; стимулировать молодых исследователей в области генерации новых технологий и техники, продуктов и услуг.

Тематика конференции:

• развитие единого образовательного пространства Союзного государства;

• научно-технические Программы Союзного государства, участие в реализации Национальных проектов РФ и стран СНГ;

• импортозамещающие технологии и оборудование;

• пути обеспечения экономической безопасности;

• IT-технологии и кибербезопасность;

• зеленая энергетика; водородная энергетика, атомная энергетика;

• новые технологии получения, накопления и хранения энергии;

• вторичные и возобновляемые ресурсы, в т. ч. энергетические, биоресурсы;

• проблемы достижение углеродной нейтральности и изменения климата.

Секции конференции

I секция: Информационно-коммуникационные технологии как драйвер технологического развития различных секторов экономики. Развитие цифровой экономики;

II секция: Инновационные технологии производства и использования новых материалов и веществ, в том числе аддитивные технологии и технологии двойного назначения, полимерные, композиционные и наноматериалы, природоподобные технологии, машиностроение, материалы электронной техники;

III секция: Энергетические технологии и зеленая энергетика, атомная энергетика, инновационные способы сохранения энергии, новые возобновляемые и портативные источники энергии. Экологическая безопасность и природоохранная деятельность, обеспечение углеродной нейтральности.

Материалы для участия в конференции принимаются до 15 ноября 2023 г.

ПРИГЛАШАЕМ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ ИННОВАЦИОННЫХ НАУЧНЫХ ПРОЕКТОВ

В конкурсе могут принять участие студенты, магистранты, аспиранты и молодые ученые (в возрасте до 35 лет).

Конкурс проводится по следующим направлениям:

• развитие единого образовательного пространства Союзного государства;

• импортозамещающие технологии и оборудование;

• пути обеспечения экономической безопасности;

• IT-технологии и кибербезопасность;

• зеленая энергетика; водородная энергетика, атомная энергетика;

• новые технологии получения, накопления и хранения энергии;

• вторичные и возобновляемые ресурсы, в т. ч. энергетические, биоресурсы;

• проблемы достижение углеродной нейтральности и изменения климата.

Конкурс проходит в 2 тура:

I тур – заочный, жюри оценивает присланные до 15.11.2023 г. работы, отбирает лучшие для участия во II туре. Этап завершается 23.11.2023 г.

II тур– очный, проводится в виде презентаций проекта до 10 минут. Этап завершается 07.12.2023 г.

Результаты будут объявлены 08.12.2023 г.

Для участия в конкурсе необходимо: направить электронный вариант заявки и материалов проекта до 15.11.2023 г. по e-mail на адрес: akalinich@belstu.by

Подробнее о конференции и о конкурсе: Информационное письмо

Контактная информация:

Калиниченко А. С., директор центра «Научно-технологический парк БГТУ», тел.: +375 29 190-64-90, Эл. почта: akalinich@belstu.by