Яндекс приглашает студентов на бесплатное обучение в Школу AI‑тренеров

Открыт новый набор в Школу AI-тренеров. AI-тренеры помогают обучать нейронные сети. Они готовят эталонные тексты, на которые равняются алгоритмы, оценивают ответы нейросети и проверяют их на достоверность. Так как это новая профессия на рынке, мы решили подготовить специалистов своими силами.

ДЛЯ КОГО

- Для авторов, редакторов, копирайтеров, журналистов, переводчиков, фактчекеров, контент-менеджеров и так далее — всех, кто умеет работать с текстами и смыслом.

- Будем рады как специалистам, так и студентам старших курсов. Главное, чтобы у вас был авторский или редакторский опыт.

КАК УСТРОЕНО ОБУЧЕНИЕ

- Обучение длится месяц и состоит из двух этапов.

- Онлайн: 7 ноября — 26 ноября 2023 г. Состоит из лекций, практических занятий и их разборов.

ЧЕМУ НАУЧИТЕСЬ

- Писать достоверные и качественные тексты.

- Отличать плохие источники от хороших.

- Понимать, какие ответы хорошие, а какие — не очень.

- Находить в тексте типичные ошибки и исправлять их.

Во время онлайн-этапа мы проведем открытый лекторий — несколько лекций для всех, кто интересуется работой над большими языковыми моделями и прогрессом YandexGPT.

- Офлайн в Москве: 27 ноября — 1 декабря 2023 г. Вас ждёт обучение в небольших группах под руководством шеф-редакторов, которые работают над YandexGPT. Вместе вы разберёте практические задания, приближенные к реальным задачам, научитесь оценивать ответы модели с точки зрения редакторской политики, а также писать эталонные ответы. Ещё вы узнаете о принципах фактчекинга и работе с достоверными источниками.

ГДЕ И КОГДА

- С 7 ноября по 1 декабря 2023 года. Очный этап пройдёт в московском офисе Яндекса. Участникам из других городов России компания оплатит проезд и проживание.

КАК ПОСТУПИТЬ

- Чтобы поступить в Школу, нужно успешно выполнить тестовое задание и прислать резюме. Готовые задания принимаются до 23:30 по московскому времени 29 октября 2023 года.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ