Посольство Франции в России объявляет об открытии конкурсов на получение научных стипендий

1. СТИПЕНДИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОСТРОГРАДСКОГО - Мобильность молодых ученых.

Прием заявок на стипендию Остроградского открыт с 22 сентября 2023 года до 14 января 2024 года.

Требуемые документы, кроме заполненной анкеты, должны быть высланы единым документом в формате PDF, на французском или на английском языке, и его размер не должен превышать 3 Мб. Анкета должна быть отправлена в формате Excel.

Просьба направлять заявку на участие в конкурсе и конкурсную документацию в электронной форме по адресу: candidatures.bourses@bgfrussie.ru с темой «Candidature_Ostrogradski_2024».

В рамках программы "Остроградский", направленной на оказание поддержки мобильности молодых ученых, Посольство Франции в России присудит гранты (стипендии) аспирантам из российских ВУЗов и научных организаций, осуществляющим исследовательскую деятельность во Франции по приглашению лаборатории высшего учебного заведения, научной организации или предприятия Франции сроком от 2 до 4 месяцев.

Действие программы распространяется на все научные дисциплины. Лауреаты Стипендиальной программы Мечников к участию в программе «Остроградский» не допускаются.

Требования к кандидату: Гражданство Российской Федерации, Статус Аспиранта в России, Иметь приглашение от французской организации.

Список требуемых документов: Заполненная анкета, Копия действующего загранпаспорта (только страница с фотографией), Резюме, Cписок публикаций (если есть), Описание проекта (просьба указать предполагаемые сроки пребывания во Франции; примерно 1 до 3 страниц), Письмо-приглашение или свидетельство о приеме от французского вуза или лаборатории, Письма с выражением поддержки от руководителя российской лаборатории.

Преимущества стипендии: Бесплатная шенгенская виза; Стипендия в размере около 1 004 евро в месяц (от 2 до 4 месяцев) в период 01/05/2024 – 31/12/2024; Бесплатная страховка, покрывающая весь период пребывания во Франции с первого до последнего дня; Оплата транспортных расходов Россия – Франция – Россия.

2. СТИПЕНДИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА МЕЧНИКОВА - Мобильность ученых

Просьба направлять заявку на участие в конкурсе и конкурсную документацию в электронной форме по адресу: candidatures.bourses@bgfrussie.ru с темой «Candidature_Metchnikov_2024».

Стипендиальная программа французского правительства, предлагаемая Посольством Франции в России, осуществляется на конкурсной основе. Она способствует развитию студенческой и научной мобильности из России во Францию. Программа предназначена для российских студентов с отличными учебными результатами. Программа поддерживает учебные и профессиональные индивидуальные проекты, которые должен быть четкими и амбициозными.

Требования к кандидату: Учёная степень кандидата наук или выше, Статус работника российской государственной или частной научной организации или российского высшего учебного заведения.

Список требуемых документов: Заполненная анкета, Копия действующего загранпаспорта (только страница с фотографией), Резюме, Cписок публикаций, Описание проекта (просьба указать предполагаемые сроки пребывания во Франции; примерно 1 до 3 страниц), Письмо-приглашение или свидетельство о приеме от французского вуза или лаборатории, Письма с выражением поддержки от руководителя российской лаборатории.

Преимущества стипендии: Бесплатная шенгенская виза; Стипендия в размере около 1 704 евро в месяц если защита диссертации произошла < 5 лет, около 2055 евро в месяц если защита диссертации произошла > 5 лет (от 2 до 3 месяцев) в период 01/05/2024 – 31/12/2024.; Оплата транспортных расходов Россия – Франция – Россия.

Контакты:

Отдел стипендий bgf.moscou-amba@diplomatie.gouv.fr, +7 (495) 937 15 14, +7 (495) 937 15 09, +7 (495) 937 24 97.