Объявлен прием заявок на конкурс «УМНИК-Фотоника»

ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе «УМНИК-Фотоника» в рамках программы «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»)

Фондом содействия инновациям открыт прием заявок на конкурс «УМНИК-Фотоника». Конкурс уже в третий раз реализуется совместно с ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания» (ПАО «ПНППК»).

В рамках конкурса отбираются научно-технические проекты в области фотоники, радио-фотоники и опто-электроники, соответствующие следующим направлениям:

• агробиофотоника (технологии управления свойствами биологических объектов фотоника в сельском хозяйстве, в производстве питания и т.п.);

• умные материалы, метаматериалы;

• материалы и компоненты волоконной оптики;

• инновационное освещение, электроника;

• фотонные изделия и устройства, не содержащие электронных компонент;

• промышленное производство и качество, метрология, датчики;

• новые производственные технологии;

• сенсорика и компоненты робототехники;

• производство элементной базы для радио-фотоники, проектирование и производство компонентов и систем;

• радиофотоника и оптоэлектроника;

• оптическая связь;

• оптическая навигация;

• фотонные технологии в сфере управления беспилотными авиационными системами (БАС);

• фотонные технологии в сфере управления беспилотными системами.

В конкурсе могут принять участие студенты, аспиранты, молодые ученые, инноваторы, предприниматели и сотрудники высокотехнологичных компаний в возрасте от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ и ранее не имевшие договоров с Фондом.

Все финалисты конкурса смогут принять участие в преакселерационной программе на базе ПАО «ПНППК». Победители, помимо традиционного гранта от Фонда содействия инновациям в размере 500 тысяч рублей, пройдут двухнедельную стажировку в научно-производственных лабораториях ПАО «ПНППК». В рамках стажировки для повышения результативности выполняемых НИР грантополучатели получат консультационную поддержку научных и технических специалистов, доступ к необходимому научно-производственному оборудованию, а также материалы и комплектующие для изготовления макетов и экспериментальных образцов.

Оформление и подача заявок осуществляются в системе «УМНИК» по адресу https://umnik.fasie.ru/photonica

Финал конкурса пройдет 02 октября 2023 года в Перми.

Контактное лицо по конкурсу: экономический советник отдела молодежных инновационных программ и проектов Виталий Киселев (e-mail: kiselev@fasie.ru).

Подробную информацию можно найти на официальном сайте конкурса: https://fasie.ru/press/fund/umnik-photonics-2023/.