Открыт приём заявок на конкурс «Студенческий стартап»

Условия и порядок участия в конкурсе размещены в Положении о конкурсе

Методические материалы

Фонд содействия инновациям открыл прием заявок на конкурс «Студенческий стартап». Тысяча студентов, чьи заявки будут признаны экспертным жюри лучшими, получат гранты в размере 1 млн рублей на реализацию стартапа.

«Главная цель этого конкурса — сделать университеты местом запуска стартапов, стимулировать молодежное предпринимательство в стране. Только в рамках «Студенческого стартапа» до конца 2024 года Правительство РФ направит 4,5 млрд рублей на поддержку студенческих бизнес-идей. В этом году гранты смогут получить 1 тыс. студентов, в 2023 году — 1,5 тыс. человек, а в 2024 году на поддержку могут рассчитывать 2 тыс. учащихся вузов», — прокомментировал заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Гранты будут предоставляться в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Конкурс направлен на поддержку студентов вузов по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры или аспирантуры, которые готовы разработать новый товар/изделие/технологию/услугу на основе собственных научно-технических и научно-технологических исследований, имеющих потенциал коммерциализации.

Для участия необходимо выбрать любое из семи тематических направлений:

• цифровые технологии;

• медицина и технологии здоровьесбережения;

• химические технологии и новые материалы;

• новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;

• биотехнологии;

• ресурсосберегающая энергетика;

• креативные индустрии.

Приём заявок продлится до 10.00 (мск) 11 апреля 2022 года.

Учащийся вуза, получивший грант, должен будет:

- зарегистрировать юр. лицо;

- разработать бизнес-план и сайт стартапа.

Подробную информацию можно найти на официальном сайте конкурса: https://fasie.ru/studstartup/, а также на сайте Фонда содействия инновациям https://fasie.ru.