Национальная электронная библиотека подготовила коллекцию научно-популярных книг в мобильном приложении

Национальная электронная библиотека подготовила коллекцию современного научпопа. Теперь 87 книг по разным дисциплинам — от естествознания и биологии до истории, культуры, психологии и астрономии, доступны для чтения бесплатно, без рекламы и ограничений по времени в мобильном приложении «НЭБ Свет».

Эксперты проанализировали 10 тысяч наименований русскоязычной научно-популярной литературы. В качестве источников информации использовались каталоги Российской государственной библиотеки, каталоги, представленные издательствами научно-популярной литературы, списки номинантов и лауреатов книжных премий, книжные подборки научно-просветительских проектов и т.д.

Раздел с научно-популярной литературой создан с учетом интересов школьников и требований, которые предъявляет школьная программа.

В коллекцию также вошла «классика» научпопа — например, «Эгоистичный ген» Ричарда Докинза, работы Стивена Хокинга и Митио Каку.

При формировании программы эксперты выделили 4 основных направления — «Жизнь, гены и эволюция», «Мышление и познание», «Природа и материя» и «Общество и культура». Коллекция будет дополняться в следующем году. План раздела — отобрать самые важные книги о науке для школьников, собрав их в ТОП-300, и предоставить к ним доступ внутри мобильного приложения «НЭБ Свет».

Скачать мобильное приложение