Объявлен XIII Всероссийский межотраслевой молодёжный конкурс научно-технических работ и проектов «МОЛОДЁЖЬ И БУДУЩЕЕ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ»

Положение о конкурсе

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) при поддержке Минобрнауки России, ПАО "ОАК", АО "ОДК", ГК "Роскосмос", АО "Вертолеты России", АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" и ведущих организаций авиационной, космической и оборонной отраслей промышленности проводит в июне-ноябре 2021 года XIII Всероссийский межотраслевой молодёжный конкурс научно-технических работ и проектов «МОЛОДЁЖЬ И БУДУЩЕЕ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ»

К участию в конкурсе приглашаются молодёжные коллективы, молодые учёные, молодые специалисты, аспиранты, студенты, возраст которых от 18 до 35 лет включительно, в том числе касается каждого соавтора работы, подаваемой на конкурс авторским коллективом.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА:

I этап: июнь– сентябрь месяц 2021 года.

II этап: октябрь–ноябрь месяц 2021 года.

Участие в конкурсе бесплатное!

ЦЕЛИ КОНКУРСА:

- поиск, отбор и развитие перспективных инновационных проектов;

- повышение престижа инженерной и научной профессии;

- повышение статуса молодых учёных и специалистов, работающих в вузах и в организациях аэрокосмической и оборонной отраслей России;

- укрепление корпоративных связей вузов с промышленностью.

НАПРАВЛЕНИЯ КОНКУРСА:

- Авиационные системы,

- Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки,

- Системы управления, информатика и электроэнергетика,

- Информационно-телекоммуникационные технологии авиационных, ракетных и космических систем,

- Ракетные и космические системы,

- Робототехника, интеллектуальные системы и авиационное вооружение,

- Математические методы в аэрокосмической науке и технике,

- Новые материалы и производственные технологии в области авиационной и ракетно-космической техники,

- Экономика и менеджмент предприятий аэрокосмического комплекса.

МАТЕРИАЛЫ КОНКУРСА

Аннотации конкурсных работ и проектов будут опубликованы отдельным сборником к началу VIII Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week», в рамках которой пройдёт конкурс, и размещены в РИНЦ.

Победители конкурса будут награждены дипломами и денежными призами, удостоены именных премий, специальных призов, дипломов и грамот спонсоров и профильных компаний, а их работы рекомендованы к публикации в журналах «Вестник Московского авиационного института», «Труды МАИ» и «Тепловые процессы в технике», включённых ВАК в «Перечень российских рецензируемых научных журналов». Денежный призовой фонд, формируемый спонсорами и партнёрами конкурса, можно смело назвать уникальной особенностью мероприятия: фонд формируется предприятиями аэрокосмической отрасли и ежегодно составляет до 1 500 000 рублей.

Презентации лучших работ и проектов, отобранных по результатам I этапа конкурса, подведение итогов и награждение победителей конкурса денежными призами и ценными подарками, дипломами и грамотами федеральных министерств и ведомств, профильных компаний пройдёт в рамках VIII Международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week» в ноябре 2021 года.

РЕГИСТРАЦИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

Для участия в конкурсе необходимо до 30 сентября 2021 года (включительно) представить в ОРГКОМИТЕТ следующие материалы:

- Заявку на участие в конкурсе, пройдя регистрацию на сайте http://mforum.mai.ru и заполнив электронную форму в личном кабинете.

- Аннотацию (краткое описание) конкурсной работы (проекта) объёмом не более 3-х страниц формата А4 без формул, таблиц и рисунков

Прикрепить к заявке в виде отдельных файлов:

Конкурсную работу, выполненную в виде статьи в соответствии с требованиями журнала «Труды МАИ» (http://trudymai.ru/demand.php), или «Вестник Московского авиационного института» (http://vestnikmai.ru/demand.php)

Экспертное заключение о возможности публикации аннотации и конкурсной работы в открытой печати, в виде цветной сканированной копии в формате *.pdf

Согласие на обработку и хранение персональных данных.

Для участия в конкурсе необходима обязательная регистрация на сайте конкурса http://mforum.mai.ru.

Правила и порядок оформления заявки указан на сайте конкурса в разделе «УЧАСТНИКАМ» «Правила оформления заявки».

По всем вопросам обращаться в ОРГКОМИТЕТ:

писать на электронную почту конкурса: mforum@mai.ru.

София Васильева, секретарь конкурса, E-mail: sofia_mai@mail.ru, WhatsApp +7 903 116-87-72

Алексей Ионов, заместитель председателя оргкомитета конкурса, E-mail: woln@mail.ru, +7 915 422-60-67.