Объявлен международный конкурс на лучший творческий исследовательский и практико-ориентированный проект «Путь к звёздам: становление и развитие советской/российской космонавтики»

Положение о конкурсе

2021 год объявлен в Российской Федерации Годом науки и технологий. Символично, что в этом году не только наша страна, но и весь мир отметит важнейшую дату в истории освоения Космоса – 60-летие полёта первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина, открывшего начало новой Космической эры в истории нашей планетарной цивилизации. Этот беспрецедентный прорыв стал возможен благодаря выдающимся успехам в развитии отечественной науки и технологий, вершиной которых стала реализация космического проекта.

Цели Конкурса:

— воспитание у подрастающего поколения патриотизма, уважения к истории своей страны и народу;

— сохранение и умножение исторической памяти о вкладе России в освоении космического пространства, жизни и деятельности выдающихся представителей отечественной космонавтики;

— продвижение идеи «мирного космоса»;

— пробуждение у подрастающего поколения интереса к истории освоения космоса, устройству нашей Вселенной, будущим космическим Прорывам Человечества;

— развитие профессионального сотрудничества ВлГУ.

Задачи Конкурса:

— проведение Конкурса на лучший творческий исследовательский и практико-ориентированный проект на тему «Путь к звёздам: становление и развитие советской/российской космонавтики»;

— выявление талантов у учащихся и поощрение их к дальнейшей исследовательской работе;

— привлечение внимания к празднованию Года науки и технологий и 60-летию полёта Ю.А. Гагарина.

В рамках конкурса выделены два направления: гуманитарное и техническое.

Участники Конкурса:

Участниками Конкурса могут стать учащиеся ВУЗов России и зарубежных стран - студенты, магистранты и аспиранты.

Старт конкурса: 08.02.2021 года.

Прием конкурсных работ: с 08.02.2021 по 04.04.2021.

Завершение приема работ: 04.04.2021 года (23:59) по московскому времени.

Выбор победителей:05.04.2021 – 15.04.2021.

Объявление победителей: 20.04.2021 года.

Итоги Конкурса будут объявлены 15 апреля 2021 года.

Имена и работы победителей будут размещены на сайте РКО: www.cosmatica.org, на сайте Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых: www.vlsu.ru. Победители будут уведомлены о результате по электронной почте.

По каждому направлению исследовательских работ в каждой возрастной группе предусмотрены три призовых места. (I, II, III место).

Итого будет объявлено 12 призовых мест.

Победители будут награждены дипломами победителей и ценными призами.

Награждение состоится 20 апреля 2021 года на торжественном мероприятии ВлГУ с участием ректора ВлГУ А.М. Саралидзе, Главы РКО А.А. Гапонова и летчика-космонавта, Героя РФ В.И. Токарева.

Руководитель проекта: Лапшина Ирина Константиновна, председатель Владимирского отделения РКО, зав. кафедры всеобщей истории ВлГУ.

Ознакомиться с подробной информацией по Конкурсу: https://cosmatica.org/news/988-put-k-zvezdam-stanovlenie-i-razvitie-sovetskoirossiiskoi-kosmonavtiki.html.