Объявление об открытом публичном конкурсе на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными

Российский научный фонд извещает о проведении открытого публичного конкурса на получение грантов Российского научного фонда по мероприятию «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учеными.

Гранты выделяются на проведениефундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований с момента подведения итогов конкурса по 30июня 2023года с последующим возможным продлением срока выполнения проекта на один или два года по отраслям знаний, указанным в конкурсной документации.

Научное исследование (проект)должно быть направлено на решение конкретных задач в рамках одного из определенныхв Стратегии научно-технологического развития Российской Федерацииприоритетовнаучно-технологического развития Российской Федерации.

В конкурсе могут принимать участие проекты научных коллективов под руководством кандидатов или докторов наук в возрасте до 35 лет включительно на момент истечения срока подачи заявки независимо от должности, занимаемой руководителем проекта, его ученой степени и гражданства, организационно-правовой формы и формы собственности организаций, с которыми руководитель проекта и члены научного коллектива состоят в трудовых или гражданско-правовых отношениях.

Размер одного гранта –от 3 (Трех) до 5 (Пяти) миллионов рублей ежегодно(по 30 июня 2021, 2022 и 2023 гг. соответственно).

Условием предоставления гранта является обязательство руководителя проекта сделать результаты своих научных исследований общественным достоянием, опубликовав их в рецензируемых российских и зарубежных научных изданиях.

Руководитель проекта имеет право в качестве руководителя подать только одну заявку для участия в данном конкурсе. Количество проектов, которые могут выполняться на базе одной организации, не ограничивается. Конкурсная документация содержит также иные ограничения на подачу заявок.

Подробная информация об условиях конкурса и правилах подачи заявок содержится в конкурсной документации.

Результаты конкурса утверждаются правлением Фонда в срок по 10 июля 2020 года и размещаются на сайте Фонда в сети «Интернет».