Работа секций «Механика материалов» и «Строительная механика и компьютерные технологии расчета конструкций» в рамках научно-практической конференции Дни науки студентов 2019 г.

4 апреля на кафедре «Сопротивление материалов» в рамках Дней науки студентов ВлГУ 2019 прошли заседания секций «Механика материалов» (научный руководитель доцент Маврина С. А.) и «Строительная механика и компьютерные технологии расчета конструкций» (научный руководитель доцент Кондратьева Л. Е.).
Были заслушаны доклады о расчетах различных конструкций на прочность, жесткость, устойчивость, в том числе с применением компьютерных программ ЛИРА, STARK, Excel и других
Презентации работ сопровождались большим количеством вопросов слушателей – студентов и преподавателей и дискуссиями.

Особый интерес и активное обсуждение вызвали работы:
- Деревянные балки в строительстве (студент Н. К. Шилова, гр. С-117, научный руководитель доцент, к. т. н. С. А. Маврина)
- Стальные балки (студент В. А. Тидде, гр. С-117, научный руководитель доцент, к. т. н. С. А. Маврина)
- группа работ по расчетам статически неопределимых систем при помощи отечественного программного комплекса STARK (студенты Ю. Димитров, Н. С. Перов, А. А. Юрков, гр. С-216, научный руководитель доцент, к. т. н. Л. Е. Кондратьева)
- Оценка прочности и жесткости вооружения древних воинов (студент Н. С. Перов, гр. С-216, научный руководитель доцент, к. т. н. Л. Е. Кондратьева)