Поздравляем ученых ВлГУ с успешным участием в III международном форуме по нанотехнологиям.

1-3 ноября в Москве 1-3 ноября в Москве прошел Третий международный форум по нанотехнологиям, в котором активное участие приняли ученые Владимирского государственного университета и Владимирской области. Экспозицию ВлГУ представляли:

1. Директор научно-технического и образовательного центра углеродных нанокомпозитов функционального и конструкционного назначения ВлГУ Ваганов Виктор Евгеньевич

2. Директор инновационно-обравзовательного центра ВлГУ Кучерик Алексей Олегович

3. Сотрудник центра PVD-технологии нанесения покрытий Беляев Леонид Викторович

На стенде госкорпорации «Роснано» была представлена экспозиция регионального партнера ВлГУ в ООО НПП «Технофильтр», которое совместно с ВлГУ вошло в состав 57 победителей открытого конкурса Министерства образования и науки РФ по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

Помимо выставочных мероприятий программа Форума предполагала конкурсную программу. Участники III Международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий от ВлГУ:

1. Кучерик Алексей Олегович «Synthesis of micro and nanostructured metal-carbon materials at controlled laser action»

2. Хорьков Кирилл Сергеевич «Formation of thin films at influence of femtosecond laser pulses on the surface of solid targets in vacuum»

Форум RUSNANOTECH 2010 стал если не «съездом победителей», то по крайней мере «побеждающих» скептицизм тех, кто сомневался в возможности появления в России нанотехнологической отрасли, оказался опровергнут представленными на выставке «живыми» образцами продукции и техники.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на форуме, заявил, что главной задачей государства он видит ликвидацию барьеров на пути развития нанотехнологий и создание в стране полноценной нанотехнологической отрасли. «Наша цель – организовать в России не только нескольких крупных предприятий, это была бы не амбициозная цель, а именно полноценное содружество – нанотехнологическую отрасль. Здесь должны быть представлены все направления бизнеса – и частный бизнес, и государственный – вплоть до транснациональных компаний», – сказал Медведев. «Те барьеры, которые существуют, в частности барьеры законодательные, конечно, мы будем стараться снимать»,– заявил президент.

Гендиректор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что уже сейчас сумма инвестиций в российские нанотехнологические проекты, в которых участвует госкорпорация, превышает 10 миллиардов долларов. «Объем инвестиций – 4,1 млрд дол с нашей стороны, еще около 6 млрд дол. вкладывает частный бизнес. Всего – более 10 млрд дол.», - сказал Чубайс, выступая на пленарном заседании форума. Глава «Роснано» сообщил, что всего госкорпорацией поддержано 94 проекта в 30 регионах России. Чубайс, выступая на форуме, назвал ряд проектов, которые осуществляются или которые пока только планируется осуществить при участии госкорпорации. Так, по его словам, Россия к 2015 году может занять существенную долю мирового рынка в сфере некремниевой электроники, основанной на использовании пластиков. «Мы сориентированы на то, чтобы к 2015 году по сути получить 10% мирового рынка в этой технологии», – сказал Чубайс. Глава «Роснано» также пообещал, что Россия сумеет вновь занять ведущие позиции в мире в сфере лазерных технологий, открытие которой принадлежит российским ученым. «Мы вернем в Россию технологию, открытие которой принадлежало россиянам», - сказал Чубайс.Он напомнил, что впервые лазер создали в 1964 году советские физики Прохоров и Басов, которые впоследствии получили за это Нобелевскую премию. «Эта сфера, на наш взгляд, имеет колоссальную перспективу, и мы пошли по пути активного ее продвижения», - сказал Чубайс. Он добавил, что только в рамках лазерных проектов с участием «Роснано» объем производства может достичь 500 миллионов долларов. Чубайс также сообщил, что к 2015 году проектные компании «Роснано» создадут десятки лекарств с применением нанотехнологий, которые будут доступны на рынке, и призвал ученых разработать промышленную технологию производства углеродных наноматериалов - нанотрубок, фуллеренов и графена. «Дайте нам промышленную технологию. Мы с удовольствием поддержим серьезную технологию, переводящую производство с лабораторного стола на промышленный уровень», - сказал он.

В последний день форума состоялась церемония вручения международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE 2010. В этом году лауреатами стали главный научный сотрудник Института кристаллографии имени Шубникова РАН Лев Фейгин и руководитель группы Европейской молекулярно-биологической лаборатории (Германия) Дмитрий Свергун. Награда присуждена ученым за создание новой области применения рентгеновских лучей - определение структуры вещества в области наноразмеров с помощью рентгеновского малоуглового рассеяния. Оно применяется для анализа наноструктур, присутствующих в различных видах образцов - от жидкостей до твердых тел. Работы Фейгина и Свергуна по изучению биологических объектов, совместно начатые ими в начале 80-х годов прошлого века, заложили основу современных методов нанодиагностики.

Наградной символ премии также получила компания Hecus X-ray Systems Gmbh (Австрия) за серию пионерских разработок рентгеновской малоугловой аппаратуры, позволивших широко применять метод малоуглового рассеяния для нанодиагностики широкого класса материалов во многих технологических и исследовательских центрах.

Кроме того, в среду были вручены награды лауреаты конкурса молодых ученых-исследователей в сфере нанотехнологий. Почетные дипломы и значок лауреата молодые исследователи получили из рук главы «Роснано» Анатолия Чубайса и вице-премьера Сергея Иванова. Лауреаты конкурса получили награды в номинациях «нанофотоника», «нанодиагностика», «наноматериалы», «нанотехнологии в медицине», «катализаторы», «нанобиотехнологии», «нанотехнологии для энергетики», «наноэлектроника».