Внимание! Объявлен конкурс европейской программы исследований и инноваций «Горизонт 2020»

Финансирование программы происходит в соответствии с тремя основными разделами:

1. Передовая наука (EXELLENT SCIENCE):

1.1 Европейский исследовательский совет,

1.2 Программа имени Марии Склодовской-Кюри,

1.3 Будущие и возникающие технологии,

1.4 Исследовательская инфраструктура;

2. Индустриальное лидерство (INDUSTRIAL LEADERSHIP),

3. Социальные вызовы (SOCI ETAL CHALLENGES).

Научно-исследовательские и инновационные проекты (Research and Innovation Actions) Инновационные проекты (Innovation Actions)
Описание Мероприятия, направленных на получение нового знания и/или исследование применимости новой или улучшенной технологии, 8 продукта, процесса, услуги или решения. Включают в себя фундаментальные и прикладные исследования, развитие и интеграцию технологий, тестирование и валидацию на небольшом прототипе в лаборатории или в моделируемых условиях. Мероприятия, напрямую направленных на создание схем, планирование или проектирование нового, измененного или улучшенного продукта, процесса или услуги. Включают в себя создание прототипа или демонстрационного образца, испытания, пилотное внедрение, масштабную валидацию продукта и выпуск для коммерческих целей. Также могут включать ограниченную деятельность по исследованиям и разработкам.
Продолжительность в среднем 3–5 лет в среднем 2–3 года
Условия участия Минимум 3 независимых юридических лица из трех различных стран-членов ЕС или стран, ассоциированных с программой «Горизонт 2020». Любое число организаций из других стран (в том числе из России) могут присоединиться к консорциуму в качестве дополнительных участников. Наиболее часто встречающийся тип проектов. Минимум 3 независимых юридических лица из трех различных стран-членов ЕС или стран, ассоциированных с программой «Горизонт 2020». Любое число организаций из других стран (в том числе из России) могут присоединиться к консорциуму в качестве дополнительных участников. Наиболее часто данный тип проектов встречается в разделе «Индустриальное лидерство» программы «Горизонт 2020».
Проекты по координации и поддержке (Coordination and Support Actions) Инструмент для поддержки малых и средних предприятий (SME Instrument)
Описание Сопутствующие мероприятия, такие как стандартизация, распространение результатов, повышение уровня осведомленности и коммуникаций, сетевое взаимодействие, услуги по координации и поддержке, диалог по вопросам разработки инструментов реализации политики, обучение и анализ, включая анализ проектных решений по новым инфраструктурам, а также дополнительные мероприятия по стратегическому планированию, созданию сообществ и координации программ в различных странах. Инструмент для поддержки малых и средних предприятий направлен на все типы инновационных малых и средних предприятий, которые демонстрируют стремление к развитию, росту и выходу на международный уровень. Предоставляется поэтапное финансирование полного инновационного цикла, а также дополнительные услуги по обучению и сопровождению.
Продолжительность 1–2 года фаза 1: 6 месяцев; фаза 2: 1–2 года
Условия участия Минимум 1 юридическое лицо, зарегистрированное в стране-члене ЕС или стране, ассоциированной с программой «Горизонт 2020». Любое число организаций из других стран (в том числе из России) могут присоединиться к консорциуму в качестве дополнительных участников. Данный тип проектов встречается в рамках разделов «Индустриальное лидерство» или «Социальные вызовы» программы «Горизонт 2020», но реже, чем «Научно-исследовательские и инновационные проекты» или «Инновационные проекты». Минимум 1 коммерческое малое или среднее предприятие, зарегистрированное в стране-члене ЕС или стране, ассоциированной с программой «Горизонт 2020». На сегодняшний день количество таких проектов является ограниченным.

Подробнее о программе «Горизонт 2020»: ec.europa.eu/horizon2020

Портал участника: bit.ly/H2020PP

Регистрация независимых экспертов для оценки конкурсных предложений: bit.ly/H2020Experts

Справочная служба: ec.europa.eu/research/enquiries